«В одно окно смотрели двое»

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой — листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое…
В одно окно смотрели двое… 

(некоторые считают автором Н. Козлова, психолога, автора ряда книг)

О чём это я? Про разные способы мышления и фокусировки внимания.

 

Один способ – это сосредоточиться на проблеме.

В чём дело (проблема)? Как давно она существует? Почему? Кто виноват?

Такая фокусировка приводит к растущему ощущению безнадёжности и порождает пессимизм.

 

Противоположное мышление ориентировано на решение.

Чего всё-таки хочешь в результате? Что будет решением? Если бы были ресурсы, что бы это было? И ещё тогда можно сделать?

Такое мышление создаёт уверенность в своих силах, оптимизм и желание действовать.

 

В НЛП эти способы мышления называются «рамкой проблемы» и «рамкой решения».

— — —

Участники первой сессии курса «НЛП для жизни» обратили внимание: в нашей стране «рамка проблемы» окружает человека с самого рождения.

— В чём проблема?

Более мягкий вариант: «В чём дело?», но и это слова из той же «песни».

— Кто виноват?

— Почему…? ты это сделал? до сих пор не решили? продолжаете так поступать? не можете это прекратить? сделали так, ведь вас же предупреждали? Выберите нужное или подставьте что-то своё, эффект будет тем же.

— Как долго…? это будет продолжаться? вы собираетесь так себя вести? думаете так делать? и множество подобных вариантов.

 

С «рамкой проблемы» человека знакомят с детства, ещё в семье, «чтобы воспитать человека». Да, это как раз те самые лучшие намерения, которые сами знаете, куда приводят. А дальше проблемное мышление поддерживают в детском саду и школе – кстати, это ещё одна причина, почему дети обычно не любят туда ходить.

То же самое ожидает человека и дальше, в ВУЗе, на работе, во многих учреждениях – «рамка проблемы», похоже, один из элементов нашей культуры. Ну и последствия мы видим каждый день.

Что же делать, если не нравится такая ситуация? Начните с себя, поменяете привычный шаблон – так проще передать более продуктивное мышление и другим. Будете думать, говорить и действовать продуктивным образом – уныние уступит место лучшему будущему.

 

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на проблеме, спрашивайте себя (и других) о желаемом. Чего я хочу? Что может помочь? Что могло бы быть решением?

Задавайте вопросы о необходимых ресурсах, даже если их пока нет. Представляйте, что изменится, если … станет возможным.  Интересуйтесь, а что, если…

Правильные вопросы «задают тон» — настраивают мозг на поиск возможностей и ресурсов. Светлое будущее становится более вероятным. И первый шаг очень простой: сосредоточьтесь на желаемых результатах, а не на существующей проблеме.

 

P.S. Хотите научиться думать более результативно? Научиться распознавать манипуляции и противодействовать им? Изящно влиять на других?

Всё это есть в курсе «НЛП для жизни», г. Якутск. Заходите сюда.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*